Культура и быт Москвы 60-х годов

60-е годы 20 века в СССР ознаменовались индустриализацией, периодом многих новостроек, а также значительным «потеплением» режима. Какова же была столица огромной страны в эти годы? Чем жили обычные люди, представляющие население Москвы?

Пожалуй самым запоминающимся и заметным явлением в жизни Москвы в 60-х годах было возведение целых микрорайонов, состоящих из знаменитых домов-«хрущевок». Стартовала данная программа еще в 50-х годах с постройки поселка Черемушки. Далее с учетом ее успеха было продолжение - возведение Новых Черемушек, жилых массивов на Кузьминке, Измайлове, а также в Юго-Западной части города.

Хрущевки имели стандартные планировки и минимальные площади.

К примеру, кухня зачастую была 4,5-5 кв. м, а жилая площадь однокомнатной квартиры – всего 16 кв. м. Обязательно была кладовая или встроенный шкаф. Также практиковался санузел, совмещенный с ванной.


Интересным явлением был так называемый «хрущевский холодильник» - характерный кирпичный чулан под окном кухни, выложенный в пол кирпича. Зимой он заменял холодильник.

Наверное, одним из самых известных архитектурных объектов данной эпохи является дворец съездов, возведенный в 1961 году. Он использовался для проведения съездов КПСС, а также различных общественно-политических мероприятий. Кроме того, здесь москвичи посещали концерты и театральные постановки.

В 60-х годах начался расцвет Театра на Таганке, который возглавил Ю.Любимов. В отличие от предыдущих лет, заведение стало очень популярным среди столичных жителей.

В Москве первой в стране начали танцевать знаменитый твист. Появились целые клубы любителей танца. Знаменитый и известнейший Москвоский ГУМ стал настоящим торговым центром, самым большим в СССР. Сюда съезжались жители со всех районов Москвы. Самыми известными и модными магазинами стали «Лейпциг», «Хрусталь» и др.

С середины десятилетия началось повальное внедрение автоматов в сфере торговли. Это знаменитые автоматы газводы, пирожков и пр.

Если говорить о моде, то именно в Москве впервые появились первые туфли на шпильках. Также в середине десятилетия наметилась мода на мини-юбки. Кроме прочего, во второй половине десятилетия наметилась мода на мохеровые изделия, а также одежду из кримплена. Для походов в баню или на пляж появились специфические шлепанцы с перегородкой между пальцами – вьетнамки.

Категория: 


Комментарии